Notice: MemcachePool::get(): Server localhost (tcp 11211, udp 0) failed with: В соединении отказано (111) in /home/car-care.ru/engine/lib/external/DklabCache/Zend/Cache/Backend/Memcached.php on line 134 Детейлинг - Дьявол В Деталях / Блог компании МосМойка / Мир детейлинга
↑ Наверх
Мир детейлинга

Подпишитесь на наш канал в Facebook

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Подпишитесь на наш канал в Twitter

Подпишитесь на наш канал в Instagram

Детейлинг - Дьявол В Деталях

В этом месяце вышел спец выпуск журнала MAFIA посвященный автомобильной тематике, название номера «Мы едем, едем, едем… И снова едем, едем, едем…». Предлагаем Вашему вниманию оригинал текста статьи «Детейлинг — Дьявол В Деталях» написанной нами для этого выпуска №32. Всем кто так еще и не разобрался с понятием Детейлинг предлагаем наше видение и трактовку.

Мир детейлинга

Детейлинг — Дьявол В Деталях.

Абсолютно все вещи, окружающие нас требуют правильного и бережного ухода, будь то наша любимая пара обуви, ковер дома или наш мобильный телефон. Правильный своевременный уход продлевает им жизнь и позволяет радовать нас первозданной красотой на протяжении всего времени владения ими. И автомобили — не исключение.

При этом это касается не только технической составляющей автотранспорта, но и эстетической – внешнего вида, а иногда эти вещи тесно взаимосвязаны и не разделимы.

Детейлинг (англ. detailing – подробно, в деталях) – это комплекс высокотехнологичных профессиональных операций над интерьером и экстерьером транспортных средств, которые включают в себя: восстановление любых поверхностей — с целью придания первозданного и безупречного внешнего вида; защитную обработку любых поверхностей от негативного воздействия окружающих факторов – с целью сохранения превосходных визуальных и потребительских характеристик на максимально длительный срок, а так же облегчение ухода; и непосредственно всесторонний регулярный уход – с целью обслуживания и поддержания транспортных средств в идеальном состоянии.

В связи с тем, что наибольшее распространение получил Автодетейлинг (англ. autodetailing, automotive detailing, car detailing, car valeting, car care), общее понятие Детейлинг так и закрепилось за ним, и при разговорах о нем приставку Авто- часто опускают. С Автодетейлингом тесно пересекается Мотодетейлинг (англ. motorcycle detailing). Так же помимо этого существует Детейлинг водных (англ. marine detailing) и воздушных (англ. aircraft detailing) судов.

Основные приёмы и методы Автодетейлинга с успехом применимы и к другим видам транспортных средств – различия лишь в используемых материалах, технических особенностях, характеристиках и свойствах поверхностей и разных условий эксплуатации транспортных средств.

Поскольку из всех разновидностей Детейлинга именно Автодетейлинг (далее просто Детейлинг) более востребован среди населения нашей планеты, то речь в этой статье пойдет об автомобилях и правильном уходе за ними.

Детейлинг применяется для подготовки автомобиля к продаже, участия его в различных мероприятиях – шоу, выставках или соревнованиях, для поддержания внешнего вида автомобиля на всем протяжении эксплуатации и достижения более высокого срока службы его компонентов. Не исключено применение Детейлинга для консервации автомобиля с целью снижения последствий внешних агрессивных воздействий при долговременном хранении. Профессионально выполненный Детейлинг может значительно повысить рыночную стоимость автомобиля. Многие автовладельцы обращаются к услугам Детейлинга с целью получения эстетического удовольствия, а также повышения презентабельности и престижа своего транспортного средства.

Условно процесс Детейлинга можно разбить на три составляющие: детейлинг экстерьера, детейлинг интерьера и технический детейлинг, при этом практически ко всем этим составляющим приемлемы три вида операций по восстановлению, защите и последующему уходу, и эксплуатации.

Детейлинг экстерьера – заключается в комплексном уходе за лакокрасочным покрытием (ЛКП) кузова автомобиля, хромированным или пластиковым элементам отделки кузова (молдингам и насадкам), автомобильным стеклам, оптике (передние фары и задние фонари), колесным дискам и шинами автомобиля. Детейлинг экстерьера включает в себя широчайший спектр услуг с применением огромного набора средств автохимии, массы аксессуаров и принадлежностей, особого оборудования и технологий.

Самой видимой и объемной составляющей любого автомобиля является ЛКП кузова. Помимо процессов регулярного ухода: мойки, удаления специфичных загрязнений и глубокой очистки кузова автомобиля, можно выделить еще два основных процесса: восстановительной полировки и защитной обработки. Тут так же стоит упомянуть об услугах беспокрасочного удаления вмятин (PDR) и локального ремонта сколов.

Детейлинг интерьера – включает в себя всесторонний уход за салоном автомобиля, включая багажное отделение. Когда речь идет о салоне автомобиля, в котором современные автовладельцы и их пассажиры проводят значимую часть своей жизни, речь идет не только о эстетической составляющей, но и о гигиенической и попросту здоровье! Регулярная уборка и чистка или глубокая и полная химчистка салона, антибактериальная и дезинфицирующая обработка салона автомобиля и системы кондиционирования, озонирование и удаление специфичных запахов (к примеру – курения), локальный ремонт повреждений (царапины, порезы прожоги, потертости), нанесение консервирующих и защитных покрытий — все это с применением экологически безопасных средств и высокотехнологичного инструмента: водопылесосов, парогенератора и экстрактора, пневмоинструмента, который позволяет выполнять химчистку салона с минимумом остаточной влажностью и качественную чистку труднодоступных мест. При этом к каждому типу поверхности и каждому виду загрязнения применяется особый состав и технология работы, а основным принципом является – «не навреди — максимально бережное удаление загрязнений». В крайней степени загрязнённости возможна частичная разборка салона, для более качественно чистки. Так же возможна восстановительная полировка лакированных и металлических вставок и молдингов интерьера, центральной консоли.

Технический детейлинг – этот раздел Детейлинга затрагивает работу над техническими узлами автомобиля – двигатель и подкапотное пространство, подвеска или пневмоподвеска, механизмы складных крыш кабриолетов и т.п. Он требует особого внимания и ответственности, знания устройства автомобиля, соблюдения технологии и применения узкоспециализированной автохимии. А его результат играет непосредственную роль на долгосрочность работоспособности обрабатываемых узлов и агрегатов — перегрев, повышенный износ (в т.ч. резиновых трубок и элементов), окисление электрических контактов, коррозия, вероятность возгорания – лишь некоторые из списка пагубных последствий.

Крылатая фраза «Дьявол в деталях» хорошо характеризует понятие Детейлинг – оно необъятно и бесконечно и в тот же момент скрыто в мелочах и деталях, оно выражает страсть к автомобилю и работе с ним. Это совокупность подхода к работе Детейлера — щепетильность и высокие стандарты, и набора профессиональных знаний — накопленный опыт, передовые технологии и качественные материалы.

«Мы почитаем культ Автомобиля и развиваем культуру ухода за ним!» МосМойка

Ухаживайте за своими автомобилями правильно! И они будут долгое время радовать Вас на протяжении всего срока эксплуатации!

p.s.
Выражаем благодарность Орловой Юлии Giu за возможность участия в данной публикации.
При написании статьи за основу были взяты материалы статьи ранее написанной olegator

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.