Notice: MemcachePool::get(): Server localhost (tcp 11211, udp 0) failed with: В соединении отказано (111) in /home/car-care.ru/engine/lib/external/DklabCache/Zend/Cache/Backend/Memcached.php on line 134 Автомойка: эволюция. / Мойка, сушка, очистка / Мир детейлинга
↑ Наверх
Мир детейлинга

Подпишитесь на наш канал в Facebook

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Подпишитесь на наш канал в Twitter

Подпишитесь на наш канал в Instagram

Автомойка: эволюция.

Как в России будут мыть машины в будущем?
Помните малолетних пацанов призывно потирающих ладонь о ладонь? Помните, что означает этот жест? «Нееет…» — отвечали вы «…сам помою!». Помните? Лично я – с трудом. А что мы будем вспоминать через 5 – 10 лет? Изменится ли что-то? Давайте попробуем заглянуть в ближайшее будущее…
Прошлое

Речь пойдёт в первую очередь о будущем автомоек в России.

Настоящее.

Настоящее
Подавляющее количество автомоек в России – так называемые «бесконтактные мойки». По сути своей все они абсолютно идентичны с небольшим разлётом по цене, качеству и набором дополнительных услуг. Получается, что все автолюбители, будь то водитель Лады Гранты или владелец автопарка из 40 раритетных произведений искусства автомобилестроения, пользуются одной и той же услугой, не имея выбора. А люди то все разные: кому-то нужно ещё быстрее, кому-то ещё дешевле, кому-то подороже, но очень качественно и т.д. Другими словами спрос развивается, становится более избирательным и разборчивым, и рынок, рано или поздно, должен ответить на новый спрос новыми предложениями. Что же ждёт российских автолюбителей?

Будущее.

Большинство того, что связано с мойкой автомобиля и детейлингом, к нам в страну приходит из Европы и Америки. Это касается не только автокосметики, оборудования, но и идей и схем построения бизнеса в этой среде. Поэтому, я считаю, что европейское настоящее – это наше будущее. Напомню, что речь идёт не о дорогах и автопроме. А жаль.

Итак, далее я представлю свой прогноз. Попробую рассказать, как будут выглядеть автомойки ближайшего будущего.

1.Мойки самообслуживания
МСО
На таких мойках можно будет самостоятельно помыть свою машину как бесконтактно, так и двухфазно, пропылесосить салон и даже высушить кузов при помощи воздуха. Набор опций зависит от конфигурации самой мойки.
МСО
При этом платить нужно не за услуги, а за время, в течение которого автовладелец или водитель занимает машиноместо. Оборудование там сильно отличается от классических «автобань» тем, что оно удобнее и интуитивно понятно как им пользоваться: достаточно просто нажать соответствующую кнопку, например «воск», и из копья вместо пены пойдёт воск или очищенная обратным осмосом вода в зависимости от Вашего выбора.
МСО

Таким мойкам будут очень рады многие автолюбители, т.к. помыться там будет стоить значительно дешевле, да и делаешь всё сам, не беспокоясь, что чужой уставший мойщик что-нибудь поцарапает или попросту схалтурит.
Мой прогноз: мойкам самообслуживания быть!
2. Автоматические порталы и туннели.
тунель
Этот вариант для тех, кому надо побыстрее. Полная программа мойки кузова с различными политурами, восками и сушкой может занимать считаные минуты. Конечно, есть и свои минусы. Бесконтактные автоматы иногда не домывают, контактные – царапают щётками. Робот есть робот, придётся принимать работу «как есть». Но прогресс не стоит на месте, и многие из этих проблем успешно решаются или сводятся к минимуму – это лишь дело времени и количества денег, вложенных в оборудование.
Портал
В любом случае, такие мойки будут набирать популярность и простаивать им не придётся.
Мой прогноз: автоматическим мойкам быть!
3. Студии детейлинга.
Детейлинг
Машина для Вас – не просто средство передвижения? Вы хотите, чтобы всё было по высшему классу? Тогда Вам в студию детейлинга, если, конечно, Вас не пугают цифры в прайсе на услуги таких предприятий. Детейлинг – это дорого, зато Вы точно можете быть уверенны в том, что с Вашей машиной работают только настоящие профи, или даже «повёрнутые» люди, которые, используя самые качественные, а иногда и редкие материалы и технологии, достигают очень достойного результата. Честно говоря, приписывать детейл-студии к автомойкам не совсем правильно, т.к. они занимаются куда более сложными услугами, а качественная мойка па всем канонам и правилам — лишь часть так называемого «Exterior detailing»(Экстерьер-детейлинга).

Детейлинг
Мыть свои машины в таких студиях будут самые притязательные клиенты, для которых качество это уже стиль жизни. Таких людей не мало, а значит их спрос тоже будет удовлетворён, а их машины будут всегда выделяться в потоке. Проще сказать, что воспользоваться такими услугами это все равно, что пообедать в дорогом ресторане вместо «Макдоналдса», или отдыхать на Гоа, а не в Турции. Наши люди умеют красиво жить, значит, студии детейлинга найдут своих клиентов в России.
Мой прогноз: студиям детейлинга быть!
4.Паровая автомойка
Паровая мойка
Идея использования горячего пара под давлением для мойки автомобилей не нова. К нам, автомойщикам, эта технология пришла из клининга, где пар давно и успешно используется. Оказалось, что этот метод не просто не экономичен, да ещё и не эффективен. Пар оказался просто не способен смыть (или сварить?) более или менее серьёзные загрязнения с кузова автомобиля. Тем не менее парогенераторы прижились в детейлинге. Горячий пар успешно используется для чистки салона, подкапотного пространства и т.д. Как бы там ни было, пар так и не смог полностью заменить собой химические моющие средства, а это был основной лозунг компаний, продвигавших данный тип бизнеса.
Мой прогноз: паровых моек не будет!

Автомойка без воды (АБВ)
АБВ
Классная идея! Серьёзно. Можно запросто помыть собственную машину у себя во дворе, или заказать услугу безводной мойки прямо на парковке торгового центра. Жаль, но на практике всё не так безоблачно. Дело в том, что у этого типа мойки не много преимуществ: не нужен водопровод и канализация. А вот недостатков масса… и я даже не буду их перечислять, иначе сторонники АБВ быстро закидают меня грязными тряпками (а они у них очень грязные) и заставят предъявлять документальные доказательства моих доводов. Проще сказать, что АБВ будет просто не нужна с массовым приходом автоматических моек и моек самообслуживания.
Мой прогноз: АБВ не будет

А что же сегодняшние мойки? Что будет с ними?
Думаю, что в ближайшее время они точно никуда не денутся. И будут работать ещё очень долго, пока «мойки будущего» будут развиваться и «вставать на ноги». Но одно могу сказать точно: клиентов своих они будут терять, ведь по сути не могут предложить ни скорости автомата, ни экономии самообслуживания, ни качества и щепетильности детейлинга, эдакий «середнячок», причём отнюдь не золотой.

Будущее уже здесь.
Многое из того, что я описал выше, уже повсеместно внедряется в нашей стране и успешно работает. Например, в Питере (наше окно в Европу) уже множество автолюбителей могут оценить все достоинства и недостатки моек самообслуживания. Автоматические мойки работают по всей стране, но большинство из них построены на старом оборудовании и попросту пугают качеством работы, но это временно – я уверен. Что же касается детейлинга и детейлинг студий, то это направление очень активно набирает обороты в крупных и не очень городах. Смело можно заявить, что Российский детейлинг жив, он растёт, расширяется и хорошеет. Будущее уже наступило, друзья!

С уважением,
Орлов Максим
гл. детейлер «Статус-Авто»

http://statusauto58.ru/

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
В моей студии (Vmyatinoff) появляется все большое количество человек, которые хотят услуги явно выше среднего, точнее даже максимально качественные. Естественно в «малярке» им такого класса услуги никогда не предоставят, и на обычных мойках, за очень редким исключением. Поэтому тоже думаю, что детейлинг-студии будут развиваться. Но желающим заняться этим делом надо будет хорошенько все обдумать,.т.к. клиентура нарабатывается годами. И без вот этой «сдвинутости» на идеальном и без «правильных рук из правильного места» и многих прочих факторов клиентов не набрать…
Мой прогноз таков по поводу детейлинг-студий: ближайшее время их появится достаточно много. Чтобы сколотить себе костяк клиентов, будут снижать цены. В том числе и большинство автомоек откроют свои комнаты детейлинга. Естественно все это смешает ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДЕТЕЙЛИНГ с экспесс-пАлЕровГами. Короче к реальным мастерам вернуться те, кто ушел туда, «где тоже детейлинг, но дешевле», но авторитет «Детейлинга» будет подпорчен.
Может ошибаюсь…
+2
Это один из вероятных сценариев развития будем надеяьтся на лучшее. а этот проект поможет клиентам разобраться, где Детейлинг, а где ПалЕрофка
+1
Интересно сколько бывших маляров среди детейлеров.
0
Не так много, как может показаться)
0
  • avatar
  • ahm
  • 23 апреля 2012, 19:42
Думаю, врдя ли на мойках смогут уделить день-другой, а то и три для одного авто.
Будут просто экспресс услуги — нанесение воска, антидождя и т.д.
0
Полюбому. Но я имел ввиду наоборот) не на мойках будут детейлить машины, а в студиях будух их мыть, как один из видов услуг просто) а вот и пример в Великобритании: Клик
+2
  • avatar
  • ahm
  • 23 апреля 2012, 21:46
зачетная идея. Принял клиента, выполнил работы и последующее обслуживание: т.е мойка. Кто любит свою машину, тот и в другой конец города поедет, зато будет уверен, что к Его автомобилю отнесутся индивидуально, а не в потоке, как на стандартных мойках
+2
Не знаю, парни, у нас в Новосибирске уже не раз слышал, что в той или иной мойке занимаются «полировкой» автомобилей… Естественно более менее нормальная мойка что делает, когда видит, что на соседних мойках «делают полировку машинкой»? Тоже покупают машинку и дают её в руки самому бывалому мойщику. Ну а когда слово детейлинг войдет в массы, то «деТЭйлинХ» будет почти на каждой мойке. Я про это имел в виду.
+1
Это вопрос другого топика, здесь о полировке нет речи
В любом случае этот ресурс нужен для того, что-бы показать рядовому автолюбителю разницу. Вперёд
+2
Максим, статья очень правильная, понятная и без лишних слов. Особенно понравилось про детейлнг, все четко по делу!
0
  • avatar
  • ahm
  • 24 апреля 2012, 14:08
Я понял Тебя, Слава. Понятие «Детейлинг» станет размытым.

Ну тогда будут экспресс-детейлеры, а буду Проф-Детейлеры… Эволюция, ёмае
+1
Ты правильно понял — размытым и «малость» подпорченным.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.