Notice: MemcachePool::get(): Server localhost (tcp 11211, udp 0) failed with: В соединении отказано (111) in /home/car-care.ru/engine/lib/external/DklabCache/Zend/Cache/Backend/Memcached.php on line 134 Как правильно мыть автомобиль / Блог компании Детейлинг Центр "Фёст" / Мир детейлинга
↑ Наверх
Мир детейлинга

Подпишитесь на наш канал в Facebook

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Подпишитесь на наш канал в Twitter

Подпишитесь на наш канал в Instagram

Как правильно мыть автомобиль

Думаю, что стоит сразу договориться – что значит «правильно»?

С одной стороны, можно сказать, что если авто вымыт чисто, значит – правильно.
Но мы будем рассматривать правильный процесс мойки, с точки зрения безопасности. Это означает, что моечный процесс не должен оказывать негативное воздействие и оставлять следы повреждений на лакокрасочном покрытии автомобиля, хромовых и пластиковых элементах кузова и салона.
Давайте обратимся к истории и вспомним, как проходила эволюция мойки автомобиля последние 15-20 лет.

Мир детейлинга

Вначале этого периода, моечных предприятий было очень мало, люди мыли машины, где придется: на речке, на даче, под трубами теплотрасс, или возле дома, вынеся несколько ведер воды.
Спустя пару лет, за мойку автомобилей в незаконных местах начали выписывать штрафы, и стали появляться моечные предприятия. Автомойки обретали популярность, их становилось все больше и больше. Машины мылись при помощи аппарата высокого давления и ведра с мыльным раствором, в которое после обливки кузова, макалась губка, мылся кузов, а затем ополаскивался.



Такой способ мойки автомобиля назывался – ручная мойка кузова.

В то время, автовладельцы начали замечать, что краска на кузове быстро становится матовой, и стали понимать, что это происходит по тому, что «возюкая» по грязному кузову губкой, его можно зацарапать.

И вскоре, на замену ручной мойке, пришел более безопасный бесконтактный способ мойки автомобиля!

Автомобили перестали тереть губками. Стали использовать химические составы, которые наносили на облитый водой кузов, и после некоторой выдержки, смывали АВД, затем кузов вытирали резиновыми тряпками и все – автомобиль готов!

Данный способ мойки, по сравнению с предыдущим, считался более безопасным и менее повреждающим ЛКП автомобиля.
Многие автомойки, не желающие развиваться, и по сей день используют данный способ мойки.
И многие автовладельцы, читающие сейчас данную статью, приезжая на автомойку, заказывают именно бесконтактную мойку, не догадываясь о последствиях и вреде, который способен нанести данный способ лаку, хрому и пластику автомобиля.

О пагубных последствиях бесконтактного способа мойки на покрытия автомобиля.

Используя бесконтактный способ мойки автомобиля, вы, не зная того, подписываете приговор своему автомобилю – быть зацарапанным!

Дело в том, что таким способом, кузов автомобиля не промывается до конца, на кузове остается тонкий слой статического загрязнения, содержащий в себе абразивные частицы и песчинки. И когда на мойке происходит протирка недомытого кузова, на нем как раз и образуются характерные «круговые» царапины, так называемые «вихревые» круги. Их очень хорошо видно на капоте автомобиля в солнечную погоду.



Обратите внимание, когда на мойке моют темный автомобиль, у мойщика всегда рядом стоит ведро с водой, что бы при протирке кузова полоскать тряпку, смывая загрязнения, которые на ней собрались. Если этого не сделать, после сушки, кузов окажется весь в разводах, и его нужно будет перемывать. То есть, другими словами, можно сказать, что при протирке происходит «домывание» кузова на сухую! Образование мелких царапин при таком способе мойки – неизбежно…

Второй причиной пагубного воздействия, является то, что слушая жалобы автомойщиков, что химия плохо моет, владельцы автомоек начинают использовать более агрессивную, сильнощелочную химию.
Никто не задумывается о том, что эти составы, со временем, оказывают непоправимое негативное воздействие на хромовые и пластиковые элементы автомобиля.



Хром безвозвратно мутнеет, а на пластике появляется белесый налет, который практически невозможно убрать.



Да и несвоевременная смена протирочных материалов, так же накладывает свой отпечаток на ЛКП автомобиля.
Рецепт правильной мойки

На сегодняшний день, наиболее безопасным способом мойки, считается смешанный способ мойки, так называемая двухэтапная.

В процессе мойки происходит две степени очистки кузова.
На первом этапе бесконтактная мойка с применением щадящих бесконтактных составов (низкое содержание щелочи), а на втором этапе применяется нейтральные составы для ручной мойки с антистатическими свойствами. Мойка производится с применением специальных варежек или крупнопористых губок, для минимизации появления царапин. С применением данного способа, кузов хорошо промывается без вреда для ЛКП, а если он под защитой – восстанавливаются гидрофобные свойства покрытия.

После такой мойки, остается высушить кузов автомобиля, опять же бережно и аккуратно.

Можно облить ЛКП сушащим воском – это состав, который придает гидрофобность кузову, и воду можно с легкостью сдуть специальным феном, даже не прикасаясь к автомобилю фибрами. Действие этого воска заключается в том, что он разрывает водяную пленку, вода собирается в крупные капли, которые плохо держаться на поверхности, и легко сдуваются потоком воздуха.



Кстати, именно такой эффект придают защитные составы, только, в отличие от воска, действие стекол и керамики длится дольше (иногда на много дольше).
Так же сушку кузова можно произвести чистой, мягкой, хорошо впитывающей фиброй. Некоторые автолюбители не доверяют автомойщикам, и привозят свой материал для протирки автомобиля, который самостоятельно стирают и уверены в его свойствах.



И напоследок, желаем приятных водных процедур вашим автомобилям на моечных предприятиях, где тоже их любят и моют автомобили бережно!

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
Приятно видеть фотку (шарики воды), сделанную мной еще года 4 назад! Уже не в первый раз )
+2
Я знала, что ты узнаешь)) На просторах интернета нашла, понравился кадр))
0
Очень хорошая статья. Ребята вы молодцы. Распечатаю, заламинирую и положу там где будут читать. И пусть меня порвут зверомойщики Кургана)).
+3
Как приятно видеть, что усилия компании KochChemie, не прошли даром, а принцип который мы ввели в рынок России с 2008 года имеет свой сегмент. Кто бы мог подумать, что были сперва бабушкины тряпки до 97-х годов, потом пошла БК мойка и в 2008 голу кроме нее не было ничего)) Как первые клиенты удивлялись этой технологии)) Кричали, что губка это зло)) А всего то посмотрев в Германии и по части Европы как обслуживают автомобиль, что БК мойка- это первый этап очистки лкп… И что БК мойку придумали ленивые люди не в целях сохранения ЛКП, а что бы меньше работать)))

Но губочку такую я забраковать должен ))) Не гоже мыть такой губкой))
0
  • avatar
  • Yar
  • 20 октября 2016, 17:59
Спасибо за статью! Я вот, кстати, все никак и не могу определиться с методом мойки. Есть у меня АВД на даче. Сменил два шампуня, ибо, как написано в статье, автомобиль все равно остается грязным.Только с двумя этими первыми машина была прям такая же грязная, как и до мойки. Затем решил попробовать другой продукт (назовем его так). В нем три этапа бесконтактной мойки — предварительная, базовая и с нано чего-то там. Эффект совсем другой, конечно. Но правда визуальный эффект. Смотришь со стороны машина чистая. Но надо же подтеки хоть убрать, взял микрофибру, начал протирать оч и оч аккуратно… а она вся черная стала. Хорошо, что брал пробники. Думаю еще раз-два можно так помыть. Но вот дилемма — забить на это или не забить. Вроде же внешне все чисто. Наверное, попробую комбинированный способ, который вы описали. Хотя вот в интернете посмотришь дитейлеров и многие кричат: никаких губок по кузову. Вот… кому верить… может быть есть резон подготовить детальный материал про такую мойку? Если вы уже писали, извините за невнимательность. Хочется прям инструкцию для тупых. Можно даже с конкретными средствами и т.д. И прям сделайте спец предложение какое-нибудь адекватное: Все, что нужно для комбинированной мойки. Заказал комплектом и не паришься. Я совсем не против детейлинг-центров, но к ним тоже не наездишься)))
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.