Notice: MemcachePool::get(): Server localhost (tcp 11211, udp 0) failed with: В соединении отказано (111) in /home/car-care.ru/engine/lib/external/DklabCache/Zend/Cache/Backend/Memcached.php on line 134 Читать всем! Сбербанк - ОПАСНО! / Блог компании Детейлинг Центр "Фёст" / Мир детейлинга
↑ Наверх
Мир детейлинга

Подпишитесь на наш канал в Facebook

Подпишитесь на наш канал ВКонтакте

Подпишитесь на наш канал в Twitter

Подпишитесь на наш канал в Instagram

Читать всем! Сбербанк - ОПАСНО!

Все мы знаем, и особенно строго предупреждаем своих родителей, о соблюдении мер предосторожности от мошенничества.
И, тем не менее, до сих пор мошенники регулярно продолжают обманывать, изобретая все новые и все более изощренные методы жульничества!
Думаю, что все предупреждали своих родителей о том, что если вдруг позвонит чужой человек, и скажет, что с вами произошло несчастье, авария, или другое происшествие, ни в коем случае не давать денег? Все знают, что нельзя давать пароли и секретные коды от банковских или кредитных карт.

Мир детейлинга

Недавно произошла такая история:
Пожилая пара, муж и жена, лет по 70, которые всю жизнь работали, и работают по сей день, пенсию получают заслуженную, со всякими льготами и т.д… Поэтому имеют возможность делать сбережения, и откладывать часть денег на накопительный счет, для получения некоторого процента плюсом к накоплениям. Естественно имея планы на ремонт, поездку на отдых, да и на безбедную старость.
Деньги на карточке предусмотрительно не хранят, держат сумму, около тысячи рублей, на непредвиденные расходы, покупки сладостей внукам, или еще какой-то мелочи.
И вот однажды, хозяйке приходит СМС, что со счета успешно списано 5120 рублей.

Она, как правильный родитель, сразу позвонила взрослому сыну, на что получила конкретный ответ, естественно – не обращать внимания!



Но будучи человеком ответственным, она не могла оставить это не замеченным. А вдруг кто-то ошибся…

Позвонила-таки по указанному номеру, а там сказали, что действительно – произошла ошибка! И необходимо вернуть деньги, для этого нужен номер любой карты и CVV код, который указан на обратной стороне карты.
Она продиктовала номер той карты, на которой было 900 рублей. И стала ждать звонка, так как ей пообещали, что перезвонят.

Не дождавшись обратной связи, она опять позвонила сыну, он ее конечно поругал, что она дала номер карты, и сказал, что теперь карту надо заблокировать.
Затем стали приходить странные СМС, с паролями для снятия больших сумм, пароли она никому не говорила, да и не спрашивал никто.

Вечером, после работы, сын поехал помогать маме, звонить в сбербанк, для блокировки карты, потому что у самой не получалось.
И тут началось самое интересное…



На том конце провода, сотрудница сбербанка, задавала очень много вопросов, минут 15 выясняла личность владелицы карты. После чего стала сообщать, что со счетов пенсионерки сняли разные суммы, она диктовала, диктовала, от чего бабушке становилось все хуже, давление зашкаливало, руки тряслись, лицо бледнело… Попытки убедить, что это невозможно, что это ошибка давали временное облегчение и надежду.
Оператор посоветовала обратиться в отделение сбербанка по месту жительства и полицию…



На следующий день, сформулировав вопросы, сын повез свою еле живую мать в полицию. Затем в банк.

В полиции подробно записали все, что происходило в этот день, все звонки и СМС, изъяли телефон с симкартой, как улику (предупредив, что возможно года на два).
В сбербанке вели себя не так приветливо, как когда вы приходите делать вклад, сотрудники разговаривали резко, уклонялись от вопросов, упрекали.
В результате оказалось, что закрыты все счета пенсионерки, и даже долгий — накопительный, с которого нельзя снимать деньги, чтоб наросли хорошие проценты.
Сняли все деньги, без предъявления данных, без введения паролей, и без подтверждающих звонков.
В результате пенсионеры лишились более 500 000 рублей, за пару часов.
Не думайте, что имея на карте немного денег, вы не лишитесь всех сбережений, которые вы предусмотрительно доверили надежному сбербанку!

И предупредите родителей! Пусть живут!

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
  • avatar
  • dimace
  • 14 декабря 2015, 23:39
А есть какие-то сведения, как это могло случиться?
Дыра в безопасности Сбербанка? Нечистоплотные работники?

Несколько лет назад с коллегой была история по списанию с карты её матери нескольких десятков тысяч рублей через интернет. Я разговаривал со знакомым, работавшим в Сбербанке, он говорил, что транзакции, проведённые БЕЗ ВВОДА ПИН-КОДА, они аннулируют по заявлению. Сейчас это не так что ли?
0
  • avatar
  • olegator
  • 14 декабря 2015, 23:56
Стойкое ощущение, что без «своих» не обошлось.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.